当前位置: 首页 > 工作动态
 
市长公开电话2020年5月份工作情况通报
发布时间:2020-07-01   信息来源: 市长公开电话办公室   作者:   字体:   (双击滚屏)
 

一、受理及交办情况

202051—31日,市长公开电话共接听群众来电22974个,登记受理市民诉求事项22470件(当即处理14996件,网络交办7474件)。网络交办事项已办理回复7446件,占交办事项的99.63%其中,群众满意事项7356件,占回复事项的98.79%

受理情况分类见表一、表二:

表一

5月份市长公开电话受理来电按行业分类情况表

 

行  业

数量(件)

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%

行  业

数量(件)

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%

违章建房

710

3.16

27.70

干部作风与行政投诉

350

1.56

10.06

房产管理

2160

9.61

26.46

科教文卫体

681

3.03

-29.06

三    农

2273

10.12

8.39

劳动和社会保障

1058

4.71

20.91

城市建设与管理

3683

16.39

11.67

安全生产

387

1.72

-1.53

社会治安

1320

5.87

21.66

供水供电

1585

7.05

24.02

环境保护

1592

7.09

57.62

其    他

5061

22.52

30.74

交通管理

1610

7.17

15.08

总    计

22470

100.00

19.22

 

表二

5月份市长公开电话受理来电按地域分类情况表

 

地  域

数量(件)

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%

地  域

数量(件)

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%

北湖区

524

2.33

21.02

嘉禾县

414

1.84

14.68

苏仙区

456

2.03

15.44

临武县

76

0.34

-5.00

资兴市

293

1.30

24.68

汝城县

144

0.64

-24.21

桂阳县

598

2.66

31.72

桂东县

83

0.37

1.22

宜章县

586

2.61

30.22

安仁县

297

1.32

-10.00

永兴县

464

2.06

14.00

市直单位

4872

21.68

19.18

 

二、热点难点及其趋势分析

5月份,市民反映的热点问题主要集中在农田水利设施、停车收费、城乡低保、交通管理等方面。具体情况如下:

(一)农田水利基础设施待完善。农田水利是农业的命脉,是农业发展的物质基础,部分地方农田水利设施管理欠完善,存在年久失修、人为损毁等问题,农业生产受到影响。一是项目施工建设损坏水利基础设施。如市民反映,北湖区鲁塘镇蕉塘村3组,苏仙区栖凤渡镇太阳坌村15组,桂阳县共和农场,宜章县笆篱镇五斗冲村16组,永兴县马田镇明星村25组,嘉禾县行廊镇园区村,临武县万水乡上下横村,汝城县热水镇长塘村寿段组,桂东县沤江镇增口村,安仁县金紫仙镇红岩村下屋组等地水利设施因项目施工不当或人为损毁,未及时修缮,影响灌溉。二是灌溉水渠年久失修影响农田灌溉。如市民反映,北湖区华塘镇南岸村3组,苏仙区飞天山镇长冲村高湾组,资兴市黄草镇羊兴村长冲垅组,嘉禾县龙潭镇马家坪村3组,宜章县五岭镇留军村5组,永兴县柏林镇马桥村,汝城县濠头乡丰坑村周下组,安仁县永乐江镇大桥村段古组等地灌溉水渠维护不到位,导致水渠干枯,影响村民耕种。三是水库未开闸放水导致农田用水困难。部分水库未及时开闸放水直接导致灌区农田无水灌溉,村民纷纷致电求助。如市民反映,资兴市兴宁镇岭脚村香花组,宜章县玉溪镇法堂村,永兴县鲤鱼塘镇矮塘村上组,安仁县永乐江镇桥南村等地水库未开闸放水,致库区农田无水灌溉。市民希望相关部门进一步完善水利基础设施,做好保护保养修缮工作,关注气候变化,适时开展利民工作,保障正常农业生产秩序。

(二)停车收费问题市民反映强烈。近年来,我市机动车保有量呈逐年上升趋势,停车难问题日益突出,停车收费问题也随之成为市民诉求热点。一是部分公共场所停车收费不规范引发投诉。部分停车场管理不规范,出现了未在醒目位置公示收费标准、超标准收费、无法提供正规收费票据等问题,引发市民强烈投诉。本期被投诉的有:市第一人民医院中心医院五岭广场雄森酒店人民西路湘南附属医院、北湖街道办事处、西街凯龙温泉酒店、健康路市第三人民医院、人民中路郴州宾馆、同心路友阿国际、南湖路维多利亚商场、仙泉路义捷湘南水果大市场,资兴市东江湖旅游景区,桂阳县人民医院,宜章县一中,嘉禾县老政府,永兴县干劲路中国银行等处的停车场。二是部分住宅小区停车收费问题引发矛盾。部分小区开发商以住宅小区停车费由市场调节为由拒绝与业主协商,擅自收取高额停车费,或禁止未购买停车位业主的车辆入内,引起业主强烈不满。本期被投诉的小区有:曹家坪路碧水源、燕泉南路林邑新城、卜里坪路福泽山庄、青年大道恒大帝景、龙泉路龙泉名都、国庆北路天河广场人民东路物资局家属区、香雪路天润天城,桂阳县湖光山色,宜章县宜章大道翡翠华府,永兴县珑城佳苑,嘉禾县锦秀路金桂园等住宅小区。三是私自设卡收取停车费问题偶有投诉。如市民反映,有人在健康路市三医院对面路段、苏园路苏园宾馆和福楼、飞虹路群众艺术馆、国庆北路工商银行旁、资兴市东江湖大坝悦来客栈等处私自圈地设卡收费。这些违规收费行为扰乱了市场秩序,加剧了停车位供需矛盾,市民希望相关部门加大监管力度,规范停车收费经营行为,切实维护广大车主合法权益。

(三)市民关注城乡低保问题。一是部分村民生活困难,申请低保未获批。部分村民因无经济收入或身患重病致家境贫困,生活举步维艰,申请低保后却迟迟未获批。如苏仙区栖凤渡镇新民村樊家组,桂阳县樟市镇山河村中街洞组,宜章县栗源镇甘堂湾村4组,永兴县太和镇寺边村两钉组,嘉禾县袁家镇泮头社区8组,临武县水东镇油湾村1组,汝城县卢阳镇朝阳社区新南街1号,安仁县金紫仙镇里山村大湾组等地村民反映家庭经济困难,多次申请低保未果。建议相关部门加强对城乡低保对象的动态管理,切实做到应保尽保二是个别村民生活无保障,低保资格被取消如永兴县沙子江安置区居民黄某,桂阳县正和镇极乐村2组村民黄某,宜章县梅田镇麻田村22组村民欧某,临武县水东镇水东村2组村民孙某,汝城县卢阳镇云善村村民叶某等人反映其低保资格被取消,希望相关部门调查核实。三是低保金发放不及时,建议按时足额发放。市民反映,苏仙区南塔街道龙骨井社区,桂阳县荷叶镇潭溪村10组,宜章县岩泉镇小河村,嘉禾县龙潭镇扶塘村7等地均存在低保费发放不及时的现象希望有关部门考虑群众实际困难,确保低保金及时有序发放到位。

(四)交通营运管理有待加强。随着复工复产的有序推进,市民对城市公共交通需求骤增,同时也出现了出租车营运不规范、黑车非法营运等问题,市民希望相关部门加大整顿力度,为市民提供舒适安全的出行环境。一是出租车营运不规范。部分出租车司机拒载短程乘客或拒绝打表,随意要价,遭到市民质疑后态度恶劣,引发市民投诉。如市民反映,车牌号为湘LY30**、湘LY24**、湘LY27**、湘LY2**、湘LY27**、湘LY29**的出租车存在不规范营运现象。二是黑车非法营运现象屡禁不止。市民反映黑车非法营运现象有所反弹,且部分车辆私自安装计程表和空车灯,严重扰乱正常客运秩序。如桔井路市第四人民医院路段、人民东路天池CLUB路段、青年大道锦绣东城路段、解放路郴州火车站路段、飞虹路市儿童医院路段、同心路市汽车总站路段、国庆南路市第一人民中心医院等路段黑车非法营运现象严重。

三、市政府领导及部门领导接听市民来电办理情况

2020522日,市委常委、常务副市长蒋锋接听了市长公开电话,共接听市民来电4个,登记受理群众诉求4件。截至目前,已满意结案3件,市住建局承办的1件由于办理需耗时较长,我办将继续跟踪督办。

2020514日,市委常委、副市长徐怀好接听了市长公开电话,共接听市民来电9个,登记受理群众诉求9件。截至目前,已全部满意结案。

20205月,市自然资源和规划局、市生态环境局负责人接听了市长公开电话,共接听市民来电26个,登记受理群众诉求26件。截至目前,已满意结案21件。对于不满意结案诉求,我办将继续跟踪督办。

四、网络单位办理情况

5月份,市长公开电话大部分交办案件都能得到认真及时办理,但也出现了个别单位重视不够,办理不及时的情况。一是不能按时回复。市生态环境局,未安排专人负责,而是实行轮岗制,造成案件办理多数超期,已连续数月迟办率、不满意率均居首位。二是部门间相互推诿扯皮。如白露塘镇社会事务问题,苏仙区政府、高新区管委会相互推诿;白露塘综合大市场管理问题,市市场监督管理局、苏仙区政府、市商务局相互推诿;市城区古树管护问题,市林业局、市园林绿化服务中心相互推诿国庆南路旺角小区社会事务问题,北湖区政府、苏仙区政府相互推诿,致案件来回转圈,迟迟无法交办。是涉嫌虚假回复。经回访,个别承办单位回复情况与诉求人反馈情况出入较大,涉嫌虚假回复。数字城管中心转派给市住建局承办的2005260565号诉求单,有人在燕泉路燕泉商业广场”68单元前面空坪处种菜。市住建局回复称已将业主种的菜全部清除。而回访市民称并未处理。督办函回复不及时。市住建局承办的郴电督函〔202068号、〔2020122号、〔2020128号、〔2020142号督办函,经多次催办仍未按期回复。

    五、未及时回复事项和群众不满意事项汇总

 
 
打印本页
关闭窗口